Киев не реагирует на призыв Госдепа США освободить журналистов LifeNews

22.05.2014, 13:18

Украинские власти никак не отреагировали на призыв Госдепа США освободить журналистов LifeNews, задержанных под Краматорском бойцами нацгвардии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов, никакой реакции на обращение Госдепа со стороны украинских спецслужб они не увидели.

Ашот Габрелянов, генеральный директор LifeNews: «Вчера США обратились к правительству Украины с призывом отпустить наших журналистов, но мы по-прежнему не увидели никакой реакции. Наших ребят продолжают удерживать, и никто точно не знает, что с ними сейчас происходит».

Накануне официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки призвала украинское правительство расследовать инциденты и освободить Олега Сидякина и Марата Сайченко, если они являются законными журналистами и не причастны к противозаконной деятельности. При этом несколькими часами ранее Псаки, опираясь на информацию СБУ, предположила, что мужчины занимались контрабандой оружия и вовсе не являются журналистами.

Габрелянов отметил, что освободить журналистов требовали в Кремле, несколько заявлений сделали МИД РФ, Госдума и Совет Федерации. Также объяснений потребовала международная правозащитная организация Human Rights Watch, однако никакой ответной реакции со стороны киевских властей до сих пор не последовало.

Лишь накануне в Интернете было распространено видеообращение Марата Сайченко, в котором оператор LifeNews признается, что обманул пограничников, не раскрыв истинной цели своего визита в страну. Руководство телеканала не исключило, что видео было записано под давлением.

Журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали на блокпосту в Краматорске. В последний раз журналисты выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая.

Читайте также