Первый шаг на пути к компромиссу с Visa и MasterCard сделан

22.05.2014, 12:59

Фото: Associated Press © 2014, Peter Dejong

Поправки, которые позволят смягчить требования к работающим на территории России международным платежным системам, уже подготовлены. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил источник, знакомый с текстом поправок.

Согласно подписанному недавно закону о Национальной платежной системе, с 1 июля этого года оператор зарубежной системы будет обязан вносить на спецсчет в Банке России обеспечительный взнос, равный сумме переводов, осуществленных на территории РФ в течение двух дней.

В случае одностороннего прекращения обслуживания российских клиентов за каждый день простоя будет списываться до 10% обеспечительного взноса.

Изменения, которые планируется внести в закон о Национальной платежной системе, позволят вынести размер обеспечительного взноса и штрафов в подзаконный акт. Право устанавливать параметры взноса и штрафа получит либо правительство, либо Центробанк. В связи с этим, вероятнее всего, требования к размеру обеспечительного взноса и штрафов могут быть смягчены.

Ранее Visa и MasterCard не раз предупреждали, что взнос, равный сумме двухдневных переводов, сделает их работу на российском рынке нерентабельной. На этой неделе гендиректор Visa Чарли Шарф заявил, что его платежная система готова отказаться от работы в России, но надеется на соглашение.

Осведомленный источник в кулуарах Петербургского форума заверил, что все стороны выражают готовность прийти к компромиссу, чтобы Visa и MasterCard смогли продолжить работу в России и после 1 июля.

Законопроект о Национальной платежной системе стал реакцией на блокировку платежными системами Visa и MasterCard карт российских банков, попавших в черные списки Минфина США.

Новости по теме

Читайте также