Представители ООН обсудят задержание российских журналистов с Киевом

21.05.2014, 22:22

Фото: Associated Press © 2014, Max Vetrov

Представители Организации объединенных наций проведут сегодня встречу с украинскими властями по вопросу задержанных журналистов российского телеканала LifeNews.

Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН по правам человека: «Я в курсе произошедшего и уже обсудил ситуацию с замглавы МИД Украины, когда был в этой стране. Наши сотрудники на местах, проводящие мониторинг ситуации с правами человека, находятся в контакте с владельцем компании LifeNews. Сегодня мы проведем по этому вопросу встречу с представителями властей».

Ранее Шимонович на закрытом совещания в Совете безопасности ООН представил отчет о ситуации с правами человека на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны украинской Национальной гвардией под Краматорском 18 мая. На Украине россиян обвиняют в пособничестве терроризму, так как они снимали репортаж о бое под Крамоторском, имея договоренность с ополченцами.

Сегодня на YouTube появилась запись допроса одного из задержанных — оператора Марата Сайченко. Мужчина признает, что они с коллегой с нарушениями пересекли границу, не сообщив истинной цели визита.

В Госдепе США тем временем предположили, что Сидякин и Сайченко не являются журналистами, а занимаются контрабандой оружия. Президент Владимир Путин назвал подобные обвинения полным бредом и чушью.

А депутаты и сенаторы подготовили сегодня заявление в адрес Рады Украины, в котором требуют немедленного освобождения россиян.

Читайте также