Реплика «Эха Москвы» может стоить жизни российским журналистам

21.05.2014, 17:04

Видео программы «ЧП»

Радиостанция поставила под угрозу жизни российских репортеров, взятых в плен сотрудниками Службы безопасности Украины. На сайте «Эха» была размещена статья, автор которой назвал оператора и корреспондента LifeNews террористами.

Пока вся страна следит за судьбой взятых в плен российских журналистов, а официальные лица пытаются их освободить и ведут переговоры с украинскими спецслужбами, «Эхо Москвы» снова занимает антигосударственную позицию и выступает против своих же коллег, фактически обрекая на гибель оператора Марата Сайченко и корреспондента Олега Сидякина.

Киевские правители, желая оправдать свою преступную политику, назвали представителей СМИ террористами. И вот сегодня утром на сайте «Эха» появилась статья с претендующим на сенсацию заголовком «Чем на самом деле занимались сотрудники LifeNews под Краматорском». Словно выполняя заказ Госдепа, автор публикации якобы разоблачает журналистов, которые находились в командировке на юго-востоке Украины.

Автор статьи Александр Горобец утверждает, что на видеозаписи одного из боев слышен голос оператора LifeNews, который якобы сам же и командует боем. Такой абсурдный вывод он сделал на основе титра «эксклюзив». Даже не специалистам понятно: запись на поле боя вели вовсе не телевизионщики, а народный ополченец — на свой мобильный телефон. Собственно, он и передал съемку журналистам, а те лишь обозначили ее эксклюзивность.

Из статьи Александра Горобца: «Только замечу, что это кадры с их же телекамеры. Голос за кадром — оператора телеканала, который, как нетрудно догадаться, на поле боя при нападении уголовников российского спецназовца „Стрелка“ на бойцов Национальной гвардии Украины корректирует огонь террористов и фактически командует боем. Радуется тому, что один из выстрелов по его наводке поразил живую мишень. Чья-то мать получит похоронку».

Александр Коц — специальный корреспондент «Комсомольской правды» — не один день провел в командировке вместе с похищенными журналистами. И ему хорошо известно, как они получили кадры боя.

Александр Коц, специальный корреспондент ИД «Комсомольская Правда»: «Эти кадры были сняты самими ополченцами. Увидев эти кадры, которые сейчас приписывают журналистам LifeNews, я узнал голос за кадром. Этот голос принадлежит командиру одной из групп ополчения Славянска. Позывной у него „Моторола“. Это веселый и жизнерадостный, с боевым опытом человек, который руководит одной из групп ополчения. Он периодически делился съемками и с нами, и с ребятами из LifeNews».

Очевидно, что псевдорасследование «Эха Москвы» может всерьез усугубить и без того непростое положение журналистов LifeNews. По указке западных кураторов киевские власти заявили, что журналисты перевозили ракетно-зенитный комплекс. Марата Сайченко и Олега Сидякина обвинили в пособничестве террористам. Докладывая о ходе расследования, сотрудники СБУ назвали своих пленных российскими шпионами и диверсантами.

Авигдор Эскин, политолог: «„Эхо Москвы“ — это граждане России. Это люди, которые родились в России, которые выросли в России, но которые себя ведут, как троянский конь. Именно в минуту испытания мы это видим — кто с кем. Это проявляется в их попытках помогать сегодня бандеровской власти, Украине, которая применяет пытки, которая похищает людей, убивает людей и сжигает людей живьем».

Связанные новости

Читайте также