На Украине солдатские матери требуют вернуть им детей

21.05.2014, 10:41

Видео программы «Сегодня»

В Киеве у здания Верховной рады прошел митинг за возвращение солдат-срочников домой. Родители военных, мобилизованных в Донбассе, требуют
отпустить их сыновей, ведь официально срок службы закончился.

Протестуют и в Луганске. Солдатские матери пришли к воинской части. Родители солдат осаждают часть внутренних войск МВД Украины. Сыновья должны были демобилизоваться еще два месяца назад, но домой их так и не отпустили.

Елена Ильенко, мать военнослужащего: «Раз пришел приказ Турчинова продлить на 45 дней, сейчас второй раз пришел на 45 дней. На каком основании? В стране не введено ни чрезвычайное положение, ничего. На каком основании они продлевают?»

Солдаты-срочники внутренних войск всю зиму отстояли в оцеплении в Киеве: по приказу командования из Луганска в столицу Украины отправляли две роты, на Майдане в молодых ребят летели камни и коктейли Молотова. Солдат призывали в армию по закону на 12 месяцев, но затем новые власти выпустили приказ о частичной мобилизации, согласно которому срок воинской службы стал неопределенным.

Сергей Осипов, командир полка воинской части №3035 Внутренних войск МВД Украины: «Будут уволены только после того, как исполняющий обязанности президента Украины издаст указ о демобилизации».

Тех, кто не желает оставаться в армии, грозят привлечь по статье за измену родине и посадить на 25 лет.

Людмила Леосевич, мать военнослужащего: «Мы против хунты, против хунты наши дети. Мы не хотим, чтобы нас оккупировали вот эти польские, натовские, американские войска. Они выставляют наших детей, как пушечное мясо».

Солдатские матери подписали обращение к Турчинову, к депутатам Рады и уполномоченному по правам человека. Если в ближайшие дни на обращение не поступит ответ, женщины готовы поехать в Киев и выйти на Майдан.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Виталия Калугина.

Читайте также