Минфин США добавил 12 россиян в «список Магнитского»

21.05.2014, 00:56

Фото: wikipedia.org.
Видео программы «Сегодня»

Минфин США расширил «список Магнитского», включив в него еще 12 россиян.

Черный список американского Мининстерства финансов дополнили Игорь Алисов, Александра Гаус, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.

«Список Магнитского» — это список россиян, на которых администрация США наложила визовые и экономические санкции. Американцы считают, что некоторые чиновники из РФ причастны к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО.

Первый вариант «списка Магнитского» американцы опубликовали в апреле 2013 года. Список включал 18 человек, большинство которых являются сотрудниками российских правоохранительных органов.

В ответ на этот шаг в РФ был опубликован аналогичный «список Гуантанамо», названный в честь знаменитой американской тюрьмы, где, по данным правозащитников, пытали заключенных.

В начале этого года в Конгрессе США был представлен законопроект, распространяющий действие резонансного документа на все страны мира.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также