Условный пожар на дамбе тушили пеной, паром и с помощью гексакоптера

20.05.2014, 17:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня утром на петербургском Комплексе защитных сооружений прошли учения МЧС.

Петербургских спасателей ждет жаркое лето. Синоптики прогнозируют повышенную вероятность пожаров в июне и июле. Осадков будет мало, а солнца много. Технологические чрезвычайные происшествия, конечно, тоже не исключены.

Поэтому сегодня городское управление МЧС проводило учения на очень ответственном участке — Комплексе защитных сооружений. Потушить возгорание на дамбе оказалось весьма непросто.

Как сообщает корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков, по легенде учений, при запуске маслонасосной установки произошел взрыв. Содержимое разлилось по внутренней галерее и загорелось. В задымленных помещениях остался человек.

По сигналу на дамбу приехали пожарные Кронштадта и Петербурга, были привлечены нештатные аварийные бригады самого сооружения. В небо над дамбой поднялся гексакоптер — маленькая машинка с шестью моторами и камерой. Она в режиме реального времени передает картинку, по которой ориентируется штаб ликвидации ЧП, а затем уже не в полевых условиях можно будет произвести разбор ошибок.

Спасатели достали пострадавшего из люка, и пока ему оказывали первую помощь, началось тушение пожара. Производилось оно сразу с трех сторон. С невской стороны дамбы с огнем боролись классическим способом — водой из цистерны, с Финского залива через специальные стволы — пеной, а на южной стороне была опробована новая технология — автомобиль через люки подавал температурно активированную воду — пар.

Помимо технических действий по ликвидации огня во время учений на защитных сооружениях пожарные бригады должны были отработать связь, ведь на дамбе из-за толстых бетонных стен невозможно пользоваться рацией и мобильными телефонами.

Пусть все было сделано в отведенное нормативами время, но командиры оценили действия своих подопечных не на отлично, а на твердую четверку. Говорят, им еще есть, куда расти.

Читайте также