Военные в Донецкой области схватили британского сотрудника Russia Today

20.05.2014, 16:57

Фото: Associated Press © 2014, Sergei Grits

Украинские военные задержали в Донецкой области британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничающего с Russia Today.

Задержанный журналист сообщил телеканалу, что сейчас находится в Мариуполе, ему объяснили, что он задержан и не может никуда уйти.

Армейцы устроили Филлипсу допрос, пытаясь выяснить, не шпион ли он и откуда у него бронежилет. Кроме того, они потребовали у Филлипса аккредитационное удостоверение. Письмо, подтверждающее сотрудничество британца с телеканалом RT, представителей нацгвардии не удовлетворило.

Примечательно, что представители «Евромайдана» ранее призывали в соцсетях задержать и выслать Филлипса из страны. Британца обвиняли в том, что он снимает позиции военных на юго-востоке Украины и тем самым оказывает помощь «террористам».

Отметим, что украинские военные, ведущие силовую операцию в Донецкой области, развернули настоящую охоту на сотрудников российских СМИ. Так, два дня назад в Краматорске были схвачены корреспонденты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Садченко. Позже появилась видеозапись, где они запечатлены на коленях и с мешками на головах. С тех пор о судьбе журналистов ничего не известно.

С призывом немедленно освободить сотрудников LifeNews уже выступили МИД России, Кремль, Госдума и ОБСЕ.

Читайте также