Visa может прекратить работу в России

20.05.2014, 13:57

Фото: Associated Press © 2014, Damian Dovarganes

Международная платежная система Visa может отказаться от работы в России в случае, если платежные системы будут вынуждены вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Visa Чарли Шарфа, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в рамках создания в РФ Национальной платежной системы закон регламентирует и деятельность «иностранных платежных систем» на территории России. С 1 июля этого года оператор зарубежной системы будет обязан вносить на спецсчет в Банке России обеспечительный взнос, равный сумме переводов, осуществленных на территории РФ в течение двух дней.

Чарли Шарфа: «Я надеюсь, что мы придем к другому соглашению, а не просто выжидать 1 июля и сказать, что мы не хотим участвовать».

Исполнительный директор MasterCard Аджай Банга отметил, что компания ведет переговоры с российскими властями о внесении изменений в закон о Национальной платежной системе, которые были приняты после введения санкций США.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня, что Россия не собирается отказываться от работы с платежными системами Visa и MasterCard, подчеркнув, что «мы будем продолжать работу с Visa и MasterCard».

Законопроект о Национальной платежной системе, подготовленный комитетом Госдумы по финансовым рынкам, стал реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта заблокировали карты некоторых российских банков.

Новости по теме

Читайте также