В мультимедийный «Щелкунчик» с элементами акробатики набирают талантливых детей

19.05.2014, 18:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Музыкальная школа J&M School и «Новый театр танца» представили в Петербурге оригинальную версию балета по сказке Гофмана.

Режиссеры решились на сложный эксперимент. Вместе с артистами ведущих балетных сцен города в нем сыграют дети. Некоторым из них доверят и сольные партии. Кастинг уже проходит. Просматривать будут всех желающих в возрасте от 3 до 16 лет. Специальная балетная подготовка не требуется.

От классической постановки «Щелкунчика» авторы оставят только сюжет и музыку Чайковского. Все остальное, включая хореографию, изменится. В частности, зрители увидят элементы мультимедийной проекции и театра теней.

Юрий Андреев, режиссер спектакля «Щелкунчик», генеральный директор Арт-центра им. Дягилева: «Мы берем на себя смелость соединять, может быть, несовместимое — классический танец с современными направлениями, с модерном, акробатику, гимнастику. Хотим сделать это на высоком профессиональном уровне. И нам кажется, что это может быть интересно в настоящем современном театре».

После презентации детям провели мастер-класс. Обучали самому главному — правильно кланяться. Премьеру организаторы запланировали на Рождество. В сентябре после отбора участников начнутся регулярные репетиции.

Читайте также