Путин: отношения России и Китая выходят на новый этап

19.05.2014, 08:11

Видео программы «Сегодня»

Москва заинтересована в участии китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока, где создается особая экономическая зона, а расширение связей с КНР — безусловный внешнеполитический приоритет России. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью ведущим СМИ Поднебесной.

Владимир Путин ответил на вопросы ведущих китайских средств массовой информации перед визитом в Поднебесную. Полный текст интервью опубликован на сайте Кремля. По словам президента, развитие добрососедских отношений отвечает интересам обеих стран, а взаимодействие никогда ранее не было таким успешным.

Владимир Путин, президент РФ: «Расширение связей с КНР — нашим надежным другом — безусловный внешнеполитический приоритет России. Сейчас российско-китайское сотрудничество выходит на новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Не ошибусь, если скажу, что оно стало наилучшим за всю свою многовековую историю».

Владимир Путин отметил, что в двусторонних отношениях не осталось каких-либо серьезных проблем, а позиции России и Китая по основным глобальным вопросам совпадают. В частности, оба государства противостоят попыткам искажения истории и переоценке итогов Второй мировой войны.

Владимир Путин: «Четыре года назад Россия и Китай приняли совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны. Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима. Последствия будут крайне опасными. Свидетельство тому — сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей».

Российский президент поблагодарил Китай за бережную память о наших солдатах, погибших за освобождение республики. По словам Путина, две страны выстроили образцовую модель взаимодействия крупных держав, в отношениях чувствуется огромный потенциал. Так, один их главных приоритетов России — развитие Сибири и Дальнего востока. Ставка там делается на создание благоприятных инвестиционных зон. Наша страна заинтересована в том, чтобы китайский бизнес воспользовался этими возможностями.

Связанные новости

Читайте также