Украина признала факт задержания российских журналистов

18.05.2014, 22:57

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

В Минобороны Украины сообщили, что «обезоружили» российских журналистов.

Министерство обороны Украины признало факт задержания российских журналистов под Краматорском. Об этом сегодня сообщила пресс-служба украинского ведомства.

Сообщение Минобороны Украины: «Вследствие действий военнослужащих ВС Украины выявлены, обезоружены и взяты в плен неизвестные. Лица, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы для проведения дознания».

На фото, опубликованном пресс-службой украинского ведомства, видно, что журналисты, корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко живы, но их руки связаны за спиной.

Ранее руководство телеканала LifeNews обратилось с официальным заявлением к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором просит оказать содействие в освобождении своих журналистов, задержанных под Краматорском.

Ашот Габрелянов, генеральный директор LifeNews: «Доводим до вашего сведения, что 18 мая во время выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины пропала съемочная группа телеканала LifeNews в составе корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Журналисты телеканала LifeNews оказались на территории Украины законным путем и работали в соответствии с международными нормами, не нарушая закона. Просим вас оказать содействие в освобождении корреспондентов российского телеканала».

Ранее сегодня стало известно, что украинские силовики задержали под Краматорском журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко. Связь с ними до сих пор отсутствует. В последний раз журналисты выходили на связь с редакцией 18 мая в 13:50 по Москве.

Недавно украинские силовики уже задерживали журналистов LifeNews. Позже они были депортированы из страны. Продолжается уголовное преследование продюсера программы «Центральное телевидение» Степана Чирича, которого обвиняют в «шпионаже».

Читайте также