Турчинов надеется на газовые контракты с Западом

18.05.2014, 22:38

Фото: Reuters © 2014, Mykhailo Markiv

Временный президент Украины Александр Турчинов заявил, что страна справится с возможными трудностями, если с июня Россия перестанет поставлять газ.

Александр Турчинов, и. о. президента Украины: «По международным правилам в случае, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона в одностороннем порядке не может прекратить поставки товара, прекратить контракт, который обжалуется».

В эфире украинского телевидения Турчинов напомнил, что Украина направила в международный арбитраж иск к России. Киев пытается оспорить решение российской стороны, которая с 1 апреля отменила скидку на газ, увеличив цену с 268 до 485 долларов за тысячу кубометров. Отметим, что такая возможность была прописана в контакте: для сохранения скидки Украина должна была рассчитаться с долгами, но не сделала этого.

Турчинов заявил, что украинскому кабинету министров поручено «сделать все, чтобы не допустить энергетическую опасность, в случае уменьшения или прекращения поставок газа». В частности, речь идет об альтернативных источниках, а также заключения газовых контрактов на Западе.

Напомним, долг Украины за российский газ составляет сейчас более 3,5 миллиардов долларов. Учитывая это обстоятельство, «Газпром» перешел на авансовую систему оплаты. Теперь До 2 июня Украина должна заплатить «Газпрому» 1,66 миллиарда долларов за предстоящие в июне поставки газа. В противном случае поставки составят ноль кубометров.

Новости по теме

Читайте также