Сотни одесситов вышли на улицы города в память о погибших в Доме профсоюзов

18.05.2014, 19:27

Фото: Максим Войтенко / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Несколько сотен человек вышли сегодня на митинг на площадь Куликово поле, чтобы почтить память погибших в подожженном 2 мая боевиками «Правого сектора» и так называемой «самообороны Майдана» одесском Доме профсоюзов.

Многие люди принесли цветы и свечи. Ораторы призывают игнорировать внеочередные президентские выборы 25 мая и бороться против киевских властей, передает ИТАР-ТАСС.

«Смерть фашизму! Не простим палачей! Референдум!» — скандируют люди, которые принесли несколько флагов Победы, Одессы и России. Ряды участников митинга стали редеть после появления информации о том, что радикалы якобы снова идут к Куликову полю, чтобы разгонять сторонников федерализации.

Как пояснили собравшиеся на митинг, «одесситы боятся — область напичкана боевиками, которых прислали из Киева». Местные жители рассказали, что «они выбивают деньги из бизнесменов, бьют по ночам неугодных людей».

Напомним, жертвами массовых беспорядков, вспыхнувших в городе 2 мая, стали более 40 человек. Сторонники федерализации пытались спастись от разъяренных бойцов «Правого сектора» в Доме профсоюзов, однако угодили в ловушку. Радикалы закидали здание коктейлями Молотова.

Согласно последним данным, за поджогом Дома профсоюзов в Одессе стоит украинский олигарх Игорь Коломойский. Записи двух телефонных разговоров перехватили бывшие сотрудники Службы безопасности Украины. В одном из низ Коломойский угрожает кандидату в президенты Олегу Царёву, в другой действия олигарха обсуждают люди из его окружения. То, что пожар в Доме профсоюзов был устроен по указанию Коломойского, в разговоре утверждается как факт.

Связанные новости

Читайте также