Олигарх Коломойский создает собственную армию для войны с Донбассом

18.05.2014, 20:51

Видео программы «ЧП»

Журналисты НТВ выяснили, как за недолгое время своего губернаторства Игорь Коломойский превратил граничащую с Донбассом Днепропетровскую область в центр бандеровского движения.

Бывший спекулянт, а ныне олигарх и учредитель «Приватбанка» Игорь Коломойский получил щедрую компенсацию за финансирование радикалов «Евромайдана»: новая киевская власть назначила его губернатором Днепропетровской области.

На этом посту Коломойский развернул бурную деятельность. Еще в самом начале карательной операции на юго-востоке Украины олигарх за свой счет заправил топливом всю бронетехнику, брошенную на борьбу с народным ополчением. Также он объявил о формировании спецбатальона «Днепр» и пообещал каждому наемнику персональную надбавку, помимо зарплаты. Боевики «Полка национальной защиты» теперь тренируются на базе частей вооруженных сил. Фактически олигарх поставил на довольствие собственную армию, готовую выполнить любой приказ.

Почувствовав власть, Коломойский объявил войну всем несогласным. Так, в день референдума о независимости Донецкой народной республики к зданию горсовета Красноармейска подъехали инкассаторские броневики с символикой «Приватбанка». Вооруженные люди открыли беспорядочную стрельбу. Трудно сказать, отдавал ли Игорь Коломойский приказ стрелять на поражение, но без жертв не обошлось. Примерно по такому же сценарию боевики нацгвардии действовали и в Мариуполе.

Очевидно, что Игорь Коломойский приказал боевикам занять Мариуполь после необходимых консультаций. Он получил одобрение и начал действовать — но грубо, в духе бандитских разборок. Это и не удивительно: банкир с криминальным прошлым никогда не отличался умением вести тонкую игру. Ему не приходилось принимать важных политических решений и уж тем более командовать армией. Факт гибели людей во время карательной операции, наставников Коломойского разочаровал, а некоторых даже испугал. Возможно, после этого олигарху и предъявили претензии те, кому он многим обязан.

Аналитики полагают, что теперь Коломойский тоже рискует оказаться неугодным. Правда ли, что новые киевские власти готовят для него участь Сашко Билого? И если да, то когда это произойдет? Смотрите спецвыпуск программы «ЧП» «Киллер Беня».

Читайте также