Пономарёв рассказал о 70 убитых и плененных иностранных наемниках Киева

17.05.2014, 07:24

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео: Slavgorod.com.ua

По словам народного мэра Славянска, фирмы типа Greystone и Academi, а также ФБР и ЦРУ с начала карательной операции потеряли 70 человек.

Потери Киева за 10 дней силовой операции на юго-востоке Украины составили 650 человек. По словам Вячеслава Пономарёва, из них 285 — экстремисты «Правого сектора», преимущественно нацгвардейцы, 120 — украинские наемники из специальных батальонов Игоря Коломойского «Днепр» и «Азов». СБУ потеряла 90 человек.

Вячеслав Пономарёв, народный мэр Славянска: «Полностью уничтожена сумская „Альфа“, а киевская, полтавская, тернопольская, львовская, ивано-франковская, ровенская, винницкая и житомирская „Альфа“ понесли большие потери».

Что касается иностранных наемников в рядах украинских карателей, то они тоже понесли потери. По данным Пономарёва, частная военная компания Analizy Systemowe Bartlomiej лишилась 6 человек, Greystone — 14 человек, Academi — 50 человек. ЦРУ и ФБР потеряли 25 сотрудников, из которых 13 — убиты.

Кроме того, убиты или получили ранения 40 военнослужащих 95-й аэромобильной бригады ВС Украины, а также 20 сотрудников МВД. Потери донецких ополченцев, по словам народного мэра, с 2 по 12 мая составили 8 человек убитыми, 3 — ранеными.

Пономарёв отметил, что речь идет только о силах ополчения, а не о мирных жителях. Цифры по потерям Киева и ополчения Донбасса народный мэр Славянска озвучил на пресс-конференции в пятницу.

По данным украинских СМИ, с начала спецоперации на востоке Украины потери Киева составили 21 человек убитыми, 65 — ранеными.

Связанные новости

Читайте также