Киев назвал Донецкую и Луганскую республики террористическими организациями

16.05.2014, 21:49

Фото: sud.ua

Заявление по поводу возбуждения уголовного дела в отношении самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик сделала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Николай Голомша, первый заместитель генерального прокурора Украины: «Мы констатируем и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемых „народных республики“ в Донецкой и Луганской областях — это две террористических организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружием».

Генпрокуратура и СБУ возбудили уголовное дело по статье «Создание террористической организации», а также сообщили, что разработали план мероприятий, который предусматривает исследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, сообщает «Интерфакс».

Правоохранительным органам рекомендовано «обратиться ко всем компетентным учреждениям с целью подрыва финансовой основы деятельности этих террористических организаций».

Также сегодня в СБУ сообщили, что в Луганске задержан командир «Армии юго-востока» Алексей Рельке. Его подозревают в совершении преступлений, которые предусматривают статьи «Подготовка к преступлению», «Диверсия», «Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, захват государственной власти», «Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов».

На юго-востоке Украины в эти дни крайне напряженная обстановка: накануне ополченцы предъявили киевским властям ультиматум — вывести всех военных и бронетехнику из осажденных городов иначе они готовы пойти в наступление. Киев проигнорировал требование, и сегодня днем в Краматорске и Славянске возобновились бои. А в ДНР заявили, что перешли на военное положение.

Читайте также