Убивший болельщика «Спартака» узбек Жахонгир Ахмедов признал свою вину

16.05.2014, 16:06

Видео программы «ЧП»

Убийца молодого боксера Леонида Сафьянникова признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. На допросе Жахонгир Ахмедов заявил, что сам решил вернуться в Россию и сдаться полиции.

Впрочем, у преступника, который после убийства сначала бросился заметать следы, а потом скрылся в Узбекистане, не осталось другого выхода, когда в руки сыщиков попали записи камер наблюдения.

Кадры помогли следователям установить человека, которого сейчас обвиняют в убийстве 22-летнего боксера Леонида Сафьянникова. Камера наблюдения записала момент конфликта между спортсменом и работником рынка. За листвой можно рассмотреть две мужские фигуры. Вот Жахонгир Ахмедов наносит несколько ударов боксеру — тот падает, сразу после этого нападавший садится в автомобиль и уезжает.

Ахмедова задержали в городе Фергана и сегодня ночью доставили в Москву. Из столичного аэропорта обвиняемого увезли на допрос.

Жахонгир Ахмедов, обвиняемый: «Я ударил его, упал он, потом я его повез в больницу, чтобы все нормально было. Не хотел я, честно, чтобы так было. Перед родителями извиняюсь сильно. И не хочу я, чтобы из-за меня кто-то пострадал».

По версии сыщиков, Ахмедову якобы не понравилось то, как спортсмен припарковал свой автомобиль. Продавцы магазинов, которые видели нападение, говорят, что после ударов Леонид потерял сознание, а подозреваемый бросился заметать следы. Чтобы инсценировать аварию, он сел за руль машины спортсмена, врезался на ней в столб и только потом на такси отвез пострадавшего в больницу. Но было уже поздно: боксер скончался.

Андрей Пилипчук, официальный представитель МВД России: «Было установлено, что Ахмедов ударил Сафьянникова по голове, после чего тот упал и ударился головой об асфальт. В последующем Сафьянников скончался в больнице, не приходя в сознание».

Жахонгира Ахмедова объявили в международный розыск и заочно арестовали на два месяца. Уже через сутки после трагедии следователи установили, где прячется подозреваемый. В этом им помогли родственники Ахмедова.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области: «Был установлен автомобиль и, соответственно, регистрационные номера, на котором передвигался обвиняемый. Была установлена вся хронология событий. Родственники обвиняемого дали исчерпывающие показания, информацию, которая помогла установить местонахождение обвиняемого».

Ахмедов (как оказалось, он тоже профессионально занимался единоборствами) сейчас находится в изоляторе временного содержания. Во время допроса он признал вину и заявил, что готов сотрудничать. С 22-летним Леонидом Сафьянниковым сегодня простились родственники и друзья. Родителям во время траурной церемонии понадобилась помощь врачей.

На парковку около городского рынка, где убили Леонида, горожане продолжают нести цветы. Сегодня в администрации Пушкинского района создали специальную комиссию, которая проведет масштабную проверку всех городских рынков и ярмарок.

Новости по теме

Читайте также