Газовый долг Украины: ЕС готовит совместный ответ Путину

16.05.2014, 14:51

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

ЕС готовит консолидированный ответ на письмо президента РФ Владимира Путина по ситуации вокруг украинского долга за газ.

Пиа Хансен, официальный представитель Еврокомиссии: «Да, мы готовим ответ на это письмо, будет совместный ответ Европейского союза. И мы ведем координационную работу, как и в предыдущий раз, с государствами-членами».

Что касается критики Путина, прозвучавшей в адрес глав европейских государств, то Хансен на сегодняшнем брифинге заявил, что она необоснованна, передает «Интерфакс».

Напомним, в четверг Путин проинформировал своих европейских коллег о том, что с 1 июня Россия будет поставлять газ Украине только по предоплате.

В специальном обращении к лидерам ЕС, текст которого опубликован на сайте Кремля, президент напомнил, что в начале апреля Москва предложила Европе начать консультации, целью которых стали бы согласованные действия по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита газа в соответствии с условиями контракта.

По словам Путина, Москва вынуждена констатировать: за прошедшее время конкретных предложений от западных партнеров по стабилизации ситуации получено не было.

Добавим, что сегодня стала известна предварительная дата переговоров между Россией, Украиной и ЕС. Главы Минэнерго РФ, Украины и еврокомиссар по энергетике могут встретиться 26 мая, отметили в пресс-службе ЕК.

Пиа Хансен: «Мы рады, что эти предложения встретили согласие. Были трехсторонние совещания на минувших неделях на разных уровнях, включая министерский 2 мая. И, как мы сообщали, прогресс был отмечен и с украинской, и с российской стороны. Нужно, чтобы Украина и Россия сосредоточились на этом вопросе, в частности в том, что касается определения цены на газ».

Новости по теме

Читайте также