Случайная искра или поджог: в Ленобласти огнем уничтожена старинная великосветская дача

15.05.2014, 17:09

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожарные инспекторы проводят проверку по факту возгорания в поселке Вырица, в результате которого полностью уничтожен особняк Ефремова.

От яркого образца деревянной дачной архитектуры начала прошлого века остались только фотографии и груда кирпичей. Пока рассматриваются две версии — поджог либо неосторожное обращение с огнем. Постройка, которая последние 15 лет стояла заброшенной, когда-то являлась визитной карточкой Вырицы.

Владел ей промышленник Антип Ефремов, сделавший эти места центром дачного отдыха времен царской России. Строил школы, дороги, храмы. Но если церкви удивительным образом уцелели, то купеческие дачи время не пощадило.

После революции все они были конфискованы и приспособлены под коммуны для беспризорников. Позже их отдали различным ведомствам, расположившим там пионерские лагеря. А в XXI веке старинные дачи начали исчезать.

Валерий Бондарев, житель поселка Вырица: «Желтую дачу несколько раз пытались спасти — ловили людей, одно время она уже загоралась. Вовремя люди прибежали, помогли, вызвали пожарных и таким образом спасли».

Особняк горел и по сценарию фильма «Счастливчик Пашка», который снимали в доме на берегу Оредежи. И это не единственная параллель с реальной жизнью. В 1957 году при ремонте в башне обнаружили домовую церковь и иконы. Герои сериала тоже находят на даче клад.

В реальности судьба дома оказалась трагичней кинематографической. Неравнодушные к наследию местные жители видят в произошедшем злой умысел. Ведь предлагали же сделать на даче музей, и собственник был не против освободить землю на определенных условиях. Но идею местные чиновники сочли неинтересной.

Сергей Зорин, житель поселка Вырица: «Слишком интересна земля. Эта белая дача расположена на одном из самых лучших участков земли в Вырице. Сколько она может стоить, даже трудно предположить».

Большинство исторических особняков в Вырице находятся на гране разрушения. Их счастливые обладатели или вообще ими не занимаются или сносят и строят новые. Берегут дачную классику единицы. Даже богатая история не способствует сохранности. Мало, кто знает, что в доме Ополонского бывали Савина, Комиссаржевская, а на заднем крыльце пел Шаляпин. Зато все понимают цену местоположения этой дачи.

Андрей Барановский, историк: «Как правило, все эти старинные дачи находятся на самой дорогой красивой береговой линии, в зоне самых популярных прогулочных мест. Так и было 100 лет назад. И вот в настоящее время они оказались в заброшенном состоянии».

Деревянных купеческих дач в Вырице сохранилось не больше 50. А еще в начале 2000-х историки насчитывали в округе около 300 усадеб.

Судьба уцелевших сегодня дач по-прежнему вызывает опасения. Здесь даже местные власти не знают, обладают ли они охранным статусом, а большинство современных владельцев не находят в них никакого шарма. Истинные же ценители старой застройки говорят: потеря очередного дома делает Вырицу другой: меняется дух, исчезает харизма.

О том, что бесследно исчезло в пламени, смотрите в репортаже корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Читайте также