Киберополченцы выяснили, кто организовал сожжение людей в Доме профсоюзов

15.05.2014, 16:06

Видео программы «ЧП»

Громкий скандал разразился после того, как в Интернет попали аудиозаписи двух телефонных разговоров: в одном случае — украинского банкира Игоря Коломойского, в другом — его зама Олега Ногинского.

Из опубликованного следует, что олигарх, который неоднократно заявлял о готовности финансировать ультрарадикальные группировки Украины, стоит практически за всеми карательными операциями радикалов. В том числе он спонсировал и нападение на жителей Одессы 2 мая, когда безоружных людей заживо сожгли в Доме профосюзов.

Репортаж корреспондента НТВ Ильи Ушенина.

Записи сразу двух без преувеличения сенсационных телефонных разговоров появились в Сети одновременно. И выложил их один и тот же пользователь. В описании к видео сказано, что это перехват, который удалось сделать бывшим сотрудникам СБУ, называющими себя Объединенным киберополчением Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Украинский олигарх Игорь Коломойский — его считают одним из финансистов ультрарадикальных группировок — общается по телефону с народным депутатом Олегом Царёвым, известным своей пророссийской позицией. Не стесняясь в выражениях, миллионер сообщает одному из непримиримых врагов нынешней киевской власти о том, что жизнь того — в опасности. Даже называет цену, назначенную за голову Царёва.

Игорь Коломойский: «Сказали, что за твою голову теперь дают большие деньги».

Олег Царёв: «За мою?»

Игорь Коломойский: «Миллион долларов. За твою. Да. Причем сказали, что будут искать везде. Я хотел тебе открыть, чтобы ты динамил в Москве, никуда не езжай. Завтра будут твоих людей отлавливать тут».

Царёв в ответ немногословен, на реплики Коломойского предпочитает не отвечать, но миллиардер продолжает гнуть свою линию.

Игорь Коломойский: «И сказали, что виноват во всем Царёв. И завтра первыми будут искать всех твоих близких. Ты подскажи, чтобы они отсюда лучше… Потому что мы их будем вешать прямо на площади. Знаешь, ты скажи еще Маркову (народный депутат Украины Игорь Марков — ред.), чтобы он сюда не ехал. Ну в Украину».

Другой разговор записан чуть позже. Один из близких банкиру Коломойскому людей, его заместитель Олег Ногинский, делится секретами с раввином по имени Ян Борисович. В беседе Ногинский не скрывает, что действия Коломойского пугают даже его окружение. В качестве примера приводит события в Одессе. По его словам, все, что происходило в Доме профсоюзов, где погибли в огне более 40 человек, делалось по приказу бизнесмена.

Олег Ногинский: «Я не знаю, у меня такое ощущение, что он с ума сошел, честно. Причем полностью подтвержденный факт, что в Одессе этих ребят нанял он. Причем ради того, чтобы установить Палицу губернатором. Мне это даже в бютовском штабе („Блок Юлии Тимошенко“ — ред.) подтвердили».

Затем оба собеседника несколько раз называют Коломойского прозвищем Беня — под этой уголовной кличкой его знали многие «авторитетные» украинцы. И сходятся в одном: надо постепенно отказываться от общения с обезумевшим олигархом. Если, исходя из разговоров, по его приказам заживо жгут людей, то дальше ситуация можно только ухудшаться.

Олег Ногинский: «Ян Борисыч, дело в том, что бенины дела — это дела Бени. Он может делать все, что угодно. Думаю, у нас будет вторая нацистская Германия на территории небольшого куска Украины. Беня — мультимиллиардер и хозяин этой территории».

Какой будет реакция самого Коломойского и всех, о ком идет речь в перехваченных разговорах, предугадать трудно. Но, вероятно, она будет иметь эффект бомбы с часовым механизмом.

Связанные новости

Читайте также