Поправки в закон о выборах губернатора Петербурга отменяют открепительные удостоверения

14.05.2014, 16:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургских политологов настораживает спешка, с которой депутаты пытаются принять документ. В первом чтении за него проголосовало большинство депутатов.

Сегодня петербургский депутат Виталий Милонов вынес на обсуждение городского парламента проект изменений в закон о выборах губернатора Северной столицы. Инициатива позволит студентам, отпускникам и уезжающим в командировку проголосовать досрочно. Одновременно с этим на выборах главы города отменяются открепительные удостоверения.

Таким образом, Законодательное собрание приводит местное законодательство в соответствие с решением Конституционного суда и законом о муниципальных выборах. Но политологов насторожила спешка, с которой проект сегодня внесли на обсуждение.

По мнению некоторых экспертов, Петербург готовят к досрочным губернаторским выборам, которые могут состояться в Единый день голосования — 14 сентября. Спикер парламента Вячеслав Макаров эту информацию не подтвердил и настаивает, что изменения в городском законодательстве — процедура исключительно техническая.

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вышел федеральный закон — мы обязаны на него немедленно отреагировать. Это наш профессиональный долг законотворцев. Поэтому здесь мы просто приводим наши нормы в соответствие с федеральным законом. Существуют определенные сроки. Поэтому я считаю, что здесь нет абсолютно никаких подводных камней».

Проект изменения в закон о выборах губернатора Петербурга сегодня был принят в первом чтении. Против выступили лишь десять депутатов. На внесение поправок у законодателей осталось пять дней.

Читайте также