Батальоны Минобороны России пустили в Крым воду из скважины

14.05.2014, 15:25

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Проблему с водой в Крыму взялось решить российское Министерство обороны. Сообщается, что военные специалисты уже собрали 5-километровый участок трубопровода и начали поставлять воду на полуостров.

Эта задача была возложена на бригаду материально-технического обеспечения Западного военного округа, по трубопроводной магистрали питьевая вода из артезианской скважины пошла в город Старый Крым, передает «Интерфакс».

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ: «Ежесуточно трубопровод подает около двух тысяч кубических метров воды. Одновременно продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тысяч кубометров в сутки».

Проблемы с водой в Крыму начались после того, как полуостров вошел в состав России. В начале апреля киевские власти заметно сократили поставки по Северо-Крымскому каналу, а через какое-то время вовсе их прекратили. 26 апреля появилась информация о том, что канал перекрыт совсем. Местные власти сделали все возможное, чтобы снизить зависимость региона от Украины, люди недостатка питьевой воды не испытывали, но оставалась проблема орошения полей и фермерских хозяйств.

Сегодня стало известно, что власти Украины готовы возобновить поставки воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, но хотят оговорить стоимость, потребуют оплатить долги за уже поставленную воду и вернуть технику, которая использовалась в крымской системе.

Читайте также