Власти ДНР: милиционеры повязали георгиевские ленты и перестали подчиняться Киеву

14.05.2014, 14:53

Видеосюжет: Инна Осипова
Фото: twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Народное ополчение провозглашенной Донецкой народной республики предложило военнослужащим местной военной части сдать оружие, а власти ДНР рассказывают о милиционерах, перешедших на сторону народа. Сопредседатель президиума ДНР Мирослав Руденко заявил, что стражи порядка перестали исполнять приказы из Киева и повязали георгиевские ленточки.

Руководство ДНР заявило о том, что правоохранителей региона удалось переподчинить народному губернатору, а назначенный Киевом глава местной областной администрации не обладает в регионе реальной властью. В президиуме Донецкой народной республики также сообщили, что милиционеры перешли на сторону людей и начали носить георгиевские ленты.

Мирослав Руденко, сопредседатель президиума Донецкой народной республики: «На сегодняшний день милиция у нас вся с народом, милиционеры сами повязали георгиевские ленточки. Украинским властям они не подчиняются. В нашей республике пока не избран глава государства, а института главы областной администрации у нас больше не существует. Так что этот ставленник Киева может себя называть губернатором сколько угодно, но реальной власти у него уже нет».

По словам Руденко, украинские пограничники, дислоцированные на границе с Россией, пока слушаются киевскую власть, но их можно переподчинить за несколько дней, передает «Интерфакс».

Мирослав Руденко: «Граница пока закрыта, но мы сейчас работаем над тем, чтобы ее открыть, а пограничников переподчинить. Это дело нескольких ближайших дней».

Тем временем народное ополчение провозглашенной Донецкой республики вступило в переговоры с военными. Ополченцы блокируют воинскую часть, расположенную на улице Куприна, предает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба ДНР: «Ведем переговоры с командованием части, требуем сдать оружие».

В ДНР растет число блокпостов для дружинников, которые будут противостоять украинским военным. Усиление решили провести после локальных стычек с армейцами, которые случились ночью под Славянском. В Штабе самообороны сообщают о раненых.

Этой же ночью под Краматорском в районе сел Октябрьское и Дмитровка были столкновения. Ополченцы подбили несколько единиц бронетехники, в том числе один БТР. В украинском Минобороны утверждают, что в боях за последние сутки погибли шесть армейцев, девять получили ранения.

Связанные новости

Читайте также