Укравшие 3 миллиарда московские полицейские отправились за решетку

13.05.2014, 16:25

Фото: Александра Мудрац / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Гагаринский суд Москвы приговорил к реальным срокам заключения двух бывших полицейских Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова за хищение более 3 млрд рублей под видом возмещения НДС.

Экс-полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Христофорова приговорили к 7 годам заключения, Оганова — к 4,9 года колонии соответственно. В качестве дополнительного наказания суд запретил им занимать должности в госорганах.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, это преступление было выявлено следователем Главного следственного управления. Оганов и Христофоров проводили свои махинации в 2009–2010 годах. Схема, по которой они работали, заключалась в следующем: будучи сотрудниками отдела по налоговым преступлениям, они исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались «однодневками». Оперуполномоченные выясняли, есть ли у этих фирм склады, товар и работники, а потом передавали эти сведения налоговикам. Те в свою очередь требовали с фирм возврата НДС.

При этом Христофоров и Оганов знали, что эти фирмы ничем не занимаются. Все документы, на основании которых принимались решения о возврате налога, были «липовые». В результате подозреваемые, по версии, следствия похитили более 3 миллиардов рублей.

Читайте также