В Белоруссии призывают отказаться от «Евровидения» после победы бородатой Кончиты

13.05.2014, 11:28

Фото: Reuters © 2014, Tobias Schwarz

Победа бородатого австрийского гея-трансвестита на «Евровидении» вызвала шквал возмущения не только в России, но и в соседней Белоруссии. Местные общественники призвали власти страны отказаться от дальнейшего участия в конкурсе.

Из заявления президиума Белорусского славянского комитета: «Победа Кончиты Вурст на „Евровидении“ символизирует собой окончательное падение моральных ценностей в Европейском союзе. Такая Европа нам не нужна! Кончита — это пример того, к чему приводит однобокая трактовка определения свободы, либеральная идеология и отсутствие духовности у правящих элит».

Представители организации также считают, что конкурс «Евровидение» уже давно стал политизированным, победить в котором невозможно в условиях политической блокады со стороны европейских чиновников, передает «Интерфакс».

Напомним, в России с резкой критики итогов последнего «Евровидения» выступили в Русской православной церкви и Госдуме. Депутаты даже предложили создать аналог конкурса — «Голос Евразии».

В свою очередь депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить Кончите Вурст въезд в Россию.

Однако в ведомстве заявили, что «в компетенцию министерства культуры не входит запрет на посещение России бородатыми женщинами и мужчинами».

Новости по теме

Читайте также