В Башкирии ликвидируют секту, где людей «исцеляли» ударами плетей

12.05.2014, 17:28

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении секты «Путь предков», участники которой «исцеляли» других адептов ударами кожаной плети.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре области, ячейку секты в Октябрьском районе Уфы обнаружили управление ФСБ и прокуратура. Группа местных жителей создала организацию «Путь предков». Ее руководители, не имея медицинского образования, «находили» у адептов хронические и неизлечимые заболевания. Одним из основных видов лечения было камчевание — нанесение ударов кожаной плеткой.

Из сообщения прокуратуры: «В качестве лечения также предлагалось чтение молитв, употребление „святой воды“ и паломничество к святым местам на территории Казахстана, после посещения которых пациенты получали право сами ставить диагнозы и исцелять людей».

Используя методики, близкие к гипнозу, «целители» убеждали членов секты в своем исключительном даре, настоятельно требуя приводить родственников. В случае отказа они угрожали близким людям жертвы всеми возможными несчастьями.

В прокуратуре рассказали, что против организации «Путь предков» заведено уголовное дело по факту создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью. Данная статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. Также в суд направлено исковое заявление о признании деятельности организации незаконной и ее ликвидации.

Отметим, что в конце прошлого года в Башкирии обнаружили еще одну религиозную секту, глава которой запугивал людей и заставлял лечиться от несуществующих заболеваний избиением плетьми.

Читайте также