МИД РФ обвинил Молдавию в недружественных действиях из-за багажа Рогозина

12.05.2014, 16:43

Фото: airport.md

В МИД России назвали «противоправными» действия молдавских властей, изъявших у делегации, возглавляемой Дмитрием Рогозиным, подписи приднестровцев за присоединение к РФ.

Из заявления МИД РФ: «Рассматриваем как противоправную акцию, предпринятую молдавскими силовыми структурами в аэропорту Кишинёва в отношении багажа российской делегации. Подобные действия противоречат общепринятой международной практике и заявлениям молдавских властей об их конструктивном настрое в отношениях с Российской Федерацией».

На Смоленской площади настаивают на том, чтобы Кишинёв прекратил недружественные действия.

Напомним, визит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в столицу непризнанной Приднестровской республики наделал немало шума. В День Победы 9 мая Рогозин в Тирасполе заявил, что Россия сделает все в качестве гаранта безопасности Приднестровья.

На следующий день стало известно, что Румыния и Украина запретили доступ в свое воздушное пространство самолету, на котором делегация Рогозина должна была вернуться в Москву. На это российский политик, внесенный в санкционный список Евросоюза, написал в своем Twitter, что в следующий раз полетит на бомбардировщике Ту-160.

А пока что возвращаться ему пришлось рейсовым самолетом. Причем молдавские силовики в аэропорту Кишинёва изъяли у Рогозина более 30 тысяч подписей граждан Приднестровья, выступающих за присоединение к России. Впрочем, спустя некоторое время вице-премьер сообщил, что большая часть подписей позже была доставлена в Москву.

Новости по теме

Читайте также