Бойцы Яроша воюют с ополченцами иностранным оружием

12.05.2014, 16:31

Видео программы «ЧП»

Самооборона Донбасса выяснила, чьей поддержкой заручились киевские власти в борьбе против мирного населения. После стычки с радикалами на одном из блокпостов у боевиков изъяли боеприпасы иностранного производства. Среди трофеев есть «Парабелум» и боеприпасы немецкого и американского производства.

Пистолеты, автоматы и патроны протестующие изъяли на блокпосту у боевиков «Правого сектора». Радикалы пытались проехать на территорию Донбасса, но самооборона не пустила. В схватке с националистами ополченцы оказались сильнее, однако у жителей Славянска появился серьезный повод для беспокойства. Они уверены, что сторонников киевской власти вооружают за рубежом. Доказательством могут служить брошенные боеприпасы немецкого и американского производства. Украинским военным, утверждают ополченцы, такие не выдают.

Представитель самообороны Донбасса: «Это воины Яроша, вооружаются чем попало, идут к нам на войну с пулеметами. „Парабеллум“ в качестве трофея изъят. „Правый сектор“, УПА, их с 90-х годов готовили для борьбы с нами, как они говорят, москалями. Их вооружает и Америка. Мы знаем, что Ярошу предлагали 10 миллионов для формирования. националистических структур».

После обстрела блокпоста снайперами жители Славянска нашли недалеко от горы Карачун патроны. Видимо, в спешке нападавшие растеряли часть боеприпасов. К счастью, обошлось без жертв, но если бы эти пули попали в цель, сделали вывод ополченцы, гибель была мгновенной.

Протестующие, чье прошлое связано с военной службой, утверждают, что это разрывные пули, по всей видимости, немецкого производства. Достать их на Украине практически невозможно. Не исключено, что бойцы, обстреливающие контрольные пункты, — иностранные наемники.

Представитель самообороны Донбасса: «Такими боеприпасами обстреливают нас со стороны Карачуна, они отличаются от боеприпасов украинской армии. Те, которые мы нашли здесь, наносят максимальное количество увечий, заходят в тело и разрывают плоть изнутри. Нас обстреливают из западного оружия, то есть наши винтовки не могут стрелять по дальности, они нас могут обрабатывать с двух километров такими боеприпасами».

Раскрывающиеся и деформирующиеся пули считаются вне закона во всем мире, так как запрещены к военному применению Гаагской мирной конвенцией больше ста лет назад. Международное сообщество признало их использование «негуманным» и «нарушающим законы и обычаи войны». Запрет действует до сих пор. Но киевская власть, видимо, слишком увлеклась так называемой антитеррористической операцией на востоке страны, поставив перед национальной гвардией, «Правым сектором» и военными конкретные задачи: не оставлять ополченцев в живых.

Дмитрий Трасников, начальник отдела по безопасности Слобожанского казачьего полка: «При попадании в тело человека пуля разрывается на мелкие осколки, то есть шансы спастись минимальные. Подобные пули немецкие солдаты использовали во времена Великой Отечественной войны».

Узнав, чем вооружены сторонники новой украинской власти, ополченцы Донбасса решили укрепить блокпосты. Тем более что снайперов с горы Карачун они так и не задержали. Это значит, что стрелки, в арсенале которых разрывные немецкие патроны, могут вернуться в любой момент.

Связанные новости

Читайте также