Деловые новости. Программа «Сегодня», 12 мая, 13:00

12.05.2014, 13:52

Видео программы «Сегодня»

Постоянно отслеживать местоположение пассажирских самолетов по всему миру предложила британская спутниковая компания Inmarsat, биржи внимательно следят за результатами референдумов в Донецкой и Луганской областях, а Алишер Усманов не смог удержать первое место в рейтинге миллиардеров.

Британская спутниковая компания Inmarsat сделала мировым авиакомпаниям щедрое предложение — бесплатно отслеживать все пассажирские самолеты. Раз в 15 минут будут определяться координаты борта, его высота и направление движения. При этом авиакомпаниям даже не надо ничего делать — почти на всех самолетах, выполняющих дальние рейсы, и так стоит оборудование Inmarsat.

Совокупный спрос россиян на наличную иностранную валюту (он делится на валюту, снятую со счетов и купленную у банков) составил 14 миллиардов 300 миллионов долларов. Это максимум с начала 2009 года. При этом россияне сняли со счетов почти в два раза больше, чем в феврале — 6,9 миллиарда долларов, остальную наличку, соответственно, купили.

Российские власти хотят обложить налогами иностранных IT-гигантов, например, Apple, Google и Microsoft, пишут «Известия». Речь идет о сервисах по продаже аудио- и видеоконтента, видеозвонках (скажем, Skype), месседжерах, хостинге для российских сайтов и так далее.

На мировых биржах единой точки зрения нет. Индексы материкового Китая и Гонконга прибавили больше 2%, американские площадки в пятницу тоже плюсовали. На рынках сейчас внимательно следят за референдумами в Донецкой и Луганской областях, и это сдерживает оптимизм. ММВБ и РТС устремились вниз. Доллар стоит 35 рублей 20 копеек, евро — 48 рублей 48 копеек.

Российский бизнесмен Алишер Усманов лишился первого места в ежегодном списке богатейших жителей Великобритании от Sunday Times. В этом году количество миллиардеров, проживающих на Туманном Альбионе, впервые превысило сотню — 104 человека.

Читайте также