Турчинов грозится посадить организаторов референдумов в юго-восточных областях

12.05.2014, 12:48

Фото: Associated Press © 2014, Anastasia Sirotkina.
Видео программы «Сегодня»

Реакция Киева на завершившиеся референдумы пока поступила лишь в виде небольшого сообщения на сайте Верховной рады Украины. Там приводятся слова назначенного Киевом исполняющего обязанности президента Александра Турчинова. По его словам, референдумы в Донецкой и Луганской областях не будут иметь никаких юридических последствий.

И. о. президента Украины, председатель Верховной рады прокомментировал прошедшие в юго-восточных регионах референдумы. Как заявил Александр Турчинов, голосования в Донецкой и Луганской областях не будут иметь никаких юридических последствий, а организаторов ждет уголовная ответственность.

Александр Турчинов, и. о. президента Украины, председатель Верховной рады Украины: «Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов».

Турчинов озвучил свои данные о явке избирателей в юго-восточных регионах Украины. По словам назначенного спикера Рады, в Луганской и Донецкой областях в голосовании приняли участие 24% и 32% граждан соответственно.

Александр Турчинов: «По информации МВД, информации экспертов, присутствовавших вчера в Донецкой и Луганской областях, в референдуме приняли участие: в Луганской области 24% граждан, имеющих право голоса, в Донецкой области — чуть больше 32%».

Совсем другие цифры озвучил ЦИК Донецкой народной республики. Представитель Центризбиркома Роман Лягин заявил, что в Донецкой области явка составила 74,78%. Что касается Луганской области, то там, по данным местных избиркомов, на участки пришел 81% избирателей.

Связанные новости

Читайте также