Деловые новости. Программа «Сегодня», 12 мая, 10:00

12.05.2014, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Россияне предпочитают валюту и вкладываются в недвижимость, российский предприниматель Алишер Усманов потерял первое место в списке богатейших жителей Великобритании, а азиатские площадки не могут выбрать направления.

Совокупный спрос россиян на наличную иностранную валюту (он делится на валюту, снятую со счетов и купленную у банков) составил 14 миллиардов 300 миллионов долларов. Это максимум с начала 2009 года. Такие цифры приводит Центробанк. При этом россияне сняли со счетов почти в два раза больше, чем в феврале — 6,9 миллиарда долларов (это рекорд), остальную наличку, соответственно, купили.

Азиатские инвесторы начали новую торговую неделю в смешанных чувствах. Их насторожили комментарии председателя КНР. На выходных Си Цзиньпин заявил, что Китаю пора принять новый стандарт экономического роста. Аналитики усмотрели в этом намек на то, что КНР не боится замедления экономики и стимулировать ее пока не собирается. Штаты и РТС с ММВБ в пятницу прибавили. Доллар стоит 35 рублей 3 копейки, евро — 48 рублей 76 копеек.

Российский бизнесмен Алишер Усманов лишился первого места в списке богатейших жителей Великобритании. Его ежегодно составляет газета Sunday Times. В этом году количество миллиардеров, проживающих на Туманном Альбионе, впервые превысило сотню и стало рекордным — 104 человека. Попасть в рейтинг могут не только граждане Соединенного Королевства, но и те, кто там живет и работает.

Читайте также