Российского посла вызвали на ковер в Кишинёве из-за Рогозина

11.05.2014, 20:59

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

Посол России в Кишинёве Фарит Мухаметшин был вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии из-за заявлений зампреда российского правительства Дмитрия Рогозина.

От дипломата потребовали объяснений после прозвучавших из уст Рогозина заявлений в адрес Молдавии. Также послу передали официальный комментарий МИДЕИ, в котором говорится, что ведомство считает «действия и заявления российского вице-премьера контрпродуктивными и не способствующими достижению прогресса в приднестровском урегулировании».

Анна Табан, пресс-секретарь МИДЕИ: «Мы еще раз подтверждаем, что власти Молдавии выступают за открытый и конструктивный диалог с РФ, диалог для преодоления существующих разногласий, которые усилились после визита в Молдавию российского вице-премьера и делегации, которая его сопровождала».

9 мая Рогозин находился с официальным визитом в Тирасполе в связи с празднованием Дня Победы. Там он заявил, что Россия сделает все в качестве гаранта безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, передает «Интерфакс».

На следующий день политик узнал, что Румыния и Украина закрыли небо для самолета, на котором он должен был вернуться в Москву вместе с министром культуры и депутатами Госдумы. Это решение Рогозин прокомментировал в своем Twitter.

@Rogozin: «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160».

В итоге Рогозин прилетел в Москву на рейсовом самолете. А вот другие члены российской делегации отправились на спецборте, который вернулся в Кишинёв из-за угрозы принудительной посадки на Украине. Высокопоставленным россиянам не оставалось иного пути, как последовать примеру Рогозина и купить билеты на обычный рейс.

Позже выяснилось, что из правительственного лайнера РФ молдавские силовики изъяли коробки с подписями за признание независимости Приднестровья. Однако позже выяснилось, что часть документов все же прилетела в Москву. Среди бумаг — обращение жителей региона к президенту Владимиру Путину.

Новости по теме

Читайте также