«Крик души»: в Донбассе отмечают небывалый всплеск активности на участках

11.05.2014, 20:02

Видео программы «Сегодня»

В Донецкой области подходит к концу голосование о статусе регионов. Как заявили в Центризбиркоме Донецкой народной республики, в целом к вечеру проголосовало более 70% зарегистрированных избирателей. Впрочем, не обошлось и без провокаций.

Как передает из Донецка корреспондент НТВ Владимир Кобяков, в Красноармейске сейчас остаются вооруженные люди. Судя по сообщениям местных жителей и по тем видео, которое выкладывают в Интернет, это бойцы национальной гвардии, возможно, украинской армии.

Они вошли в город в день голосования. После этого все избирательные участки работу свою свернули, голосование прекратили. Сейчас вооруженные люди остаются у входа в административное здание, выставлены пулеметные точки, дежурят бойцы с автоматами. По предварительным данным, проголосовало 77% избирателей.

А в больших городах Донбасса — Донецке, в Мариуполе, в Макеевке — собираться у участков для голосования начали еще до их открытия. В самых крупных городах очереди в некоторых точках растянулись на сотню метров.

Жительница Донецкой области: «Пусть они не говорят, что мы сепаратисты. Мы обыкновенный народ, наш, мариупольский народ. Мы любим свой город, мы уважаем его. И вот это вот не знаю, какую очередь можно назвать сепаратистами. Это просто издевательство над нами».

Жительница Донецкой области: «Вы сами видите. У нас просто крик души».

Жительница Донецкой области: «Я ожидала, что будет много, но никогда не думала, что будет так много людей. Я с удовольствием первый раз в жизни стою в этой очереди со слезами на глазах, со слезами радости, потому что люди пришли высказать свою волю».

Подробнее о дне голосования — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также