Победа гея-трансвестита на «Евровидении» всерьез обеспокоила РПЦ

12.05.2014, 00:47

Фото: Associated Press © 2014, Frank Augstein

В РПЦ выразили беспокойство по поводу успеха «бородатой леди» на песенном конкурсе «Евровидение-2014».

Очередным шагом к отказу от христианской идентичности в Европе назвали в Русской православной церкви успех австрийского участника Томаса Нойвирта на «Евровидении-2014».

По словам главы синодального Информационного отдела Владимира Легойды, в РПЦ серьезно обеспокоены победой Кончиты Вурст, под псевдонимом которой скрывается гей-трансвестит.

Владимир Легойда, глава синодального Информационного отдела РПЦ: «Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм. Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость, — уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса».

В РПЦ также подчеркивают: культурное признание подобного явления «даже опаснее правового, так как нередко предшествует ему: право фиксирует или призвано фиксировать ценностные ориентации общества», цитирует Легойду «Интерфакс».

Владимир Легойда: «Соответственно, в современной культуре происходит попытка, увы, вполне успешная, по перемене нравственных и культурных ценностей. Поэтому мне кажется очень странным, когда я слышу в качестве экспертной оценки слова: „Ничего особенного не происходит“. В том-то и дело, что изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий. Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры».

Напомним, сенсационная победа «бородатой леди» в буквальном смысле расколола шоу-бизнес и блогосферу. Кстати, в самой Дании, где и проходил песенный форум, журналисты многих изданий сошлись во мнении, что «Евровидение» подтвердило свою репутацию «политизированного музыкального спектакля» и продолжает «служить лакмусовой бумажкой текущей международной ситуации», отмечает ИТАР-ТАСС.

Новости по теме

Читайте также