В Москве тысячи украинцев голосуют на референдуме о статусе регионов

11.05.2014, 15:59

Фото: @anti_maydan.
Видео программы «ЧП»

Проголосовать на референдуме о статусе Донецкой и Луганской областей можно и в российской столице.

Несколько тысяч человек собрались в Москве на Киевской улице, чтобы принять участие в референдуме по вопросу о статусе Донецкой и Луганской областей.

Очередь из желающих проголосовать растянулась на полтора километра от площади Киевского вокзала до дома номер 21, где находится пункт голосования.

Как передает корреспондент «Интерфакса», люди держат флаги Донецкой народной республики и скандируют: «Россия!», «Луганск!», а также демонстрируют фотографам и телеоператорам паспорта граждан Украины.

Напомним, сегодня сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях проводят референдумы в связи с состоявшимся в апреле провозглашением Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

В Донецкой области вопрос, который выносится на референдум, звучит так: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?» Жителям Луганской области предстоит ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?»

Наиболее активно голосование на референдуме в Донецкой области проходит в Мариуполе, где 9 мая украинские силовики открыли огонь из бронетехники по участникам митинга в честь Дня Победы, а в субботу был объявлен траур по всем погибшим. Как рассказал ИТАР-ТАСС народный депутат Украины Олег Царёв, «там просто толпы людей на участках».

Читайте также