Украинский металлургический холдинг создает в Мариуполе народные дружины

11.05.2014, 04:56

Фото: Associated Press © 2014, Evgeniy Maloletka.
Видео программы «Сегодня»

Группа «Метинвест» призвала военных отказаться от ведения в Донецкой области боев с применением тяжелой техники и вооружения.

Металлургический холдинг объявил о создании в Мариуполе народных дружин из числа работников металлургических комбинатов. Об этом сообщается на официальном сайте «Метинвеста».

Из заявления «Метинвеста»: «События в Мариуполе еще раз показали, что от боевых столкновений на территории, где живут и работают мирные люди, страдает, прежде всего, население. Городская жизнь парализована, городское хозяйство разрушается. Нарушена спокойная работа металлургических комбинатов, а это не только работа и зарплата для мариупольцев, это экономический фундамент Донецкой области и всей Украины».

Народные дружины, по замыслу руководителей холдинга, займутся совместно с милицией патрулированием города и защитой мирных граждан от «мародеров и преступников, орудующих в городе». Напомним, что за последние 2 дня в Мариуполе произошло несколько крупных пожаров — в горсовете, городской прокуратуре и в военной части. Здания загорелись, когда в них полетели коктейли Молотова.

Металлурги также призвали отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением вооруженных сил, тяжелой техники и вооружения.

«Метинвест» — крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Среди основных активов — Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и расположенный в этом же городе меткомбинат «Азовсталь», отмечает «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также