Молдавия нашла в самолете Рогозина подписи приднестровцев за присоединение к РФ

10.05.2014, 22:53

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Более 30 тысяч подписей жителей Приднестровья, ратующих за вхождение в состав России, изъяты из самолета российского вице-премьера молдавской полицией.

Алексей Журавлёв, депутат Госдумы: «В аэропорту Кишинёва полиция Молдавии изъяла в самолете более 30 тыс. подписей жителей Приднестровья. Собирались эти подписи по всей стране под призывом обратить внимание на желание жителей быть в составе России. Предназначались подписи руководству России».

Парламентарий добавил, что посол РФ в курсе изъятия. По мнению Журавлёва, необходимо выразить протест и потребовать возврата подписанных листов. Депутат подчеркнул, что обращение жителей Приднестровья не является запрещенным грузом, передает «Интерфакс».

Алексей Журавлёв: «Почему его надо было изымать, подниматься для этого на борт самолета, тем более если Молдавия считает себя демократической страной».

Журавлёв был в составе делегации, которая летала в Молдавию на празднование Дня Победы. 10 мая спецборт с российскими депутатами и министром Мединским отказались пропустить Украина и Румыния. Возвращаться россиянам пришлось обычным рейсом.

Возглавлявший миссию Дмитрий Рогозин покинул Молдавию раньше — также на рейсовом самолете. Вице-премьер в Twitter пообещал вернуться в воздушное пространство Румынии и Украины, но уже на бомбардировщике. В связи с этим заявлением Бухарест потребовал объяснений от МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также