Ашхабад превратился в город-праздник

23.10.2006, 21:38

Видео программы «Сегодня»

В Туркмении открылся «Храм счастья» — так называется первый в стране Дворец бракосочетания.

В Туркмении сегодня открылся «Храм счастья» — так называется первый в стране Дворец бракосочетания (раньше туркмены «расписывались» в небольших ЗАГСах при отраслевых клубах).

А накануне в республике появились сразу пять новых театров и детский парк развлечений «Мир туркменских сказок» — это местный вариант Диснейленда. Из Ашхабада — репортаж специального корреспондента НТВ Романа Соболя.

Ашхабадский Парк сказок называют туркменским Диснейлендом. Популярные в американских парках динозавры здесь трансформировались песчаного варана. Он хоть и вырос метров на 20, но остался вполне добродушным.

День жаркий. Девочки в длинных платьях и мальчики в черных костюмах из класса направляются прямо в Парк сказок. Они, естественно, выбирают аттракционы, где можно покататься на лошади. Любовь к скакунам у туркменов в крови.

В центре парка — бетонный монолит с лабиринтом. Пройти его можно, только решив загадки из народных сказок. Здесь есть разновидность боулинга: надо закатить хлеб по извилистой дорожке, чтобы помочь пленным братьям.

В туркменских сказках мало агрессии. Если ответить на загадку зубастого Дэва, он отпустит пленника. В остальном это вполне традиционный парк развлечений. За образец брали парижский Диснейленд. Перед началом строительства ездили в Париж перенимать опыт.

В Туркменистане перед Днем независимости почти ежедневно сдают новые объекты. Накануне установили рекорд: одновременно открыли 5 драматических театров. Каждое здание — минимум 25 миллионов долларов.

Театры в Ашхабаде открывал лично президент Ниязов. Он, по обыкновению, сам за рулем машины. На площади его встречают дети. Чуть в стороне стоят иностранные дипломаты.

Президент открывает памятник Альп Арслану. История великого сельджука-завоевателя поучительна. В самом рассвете могущества он был убит бунтарем-одиночкой. Эту притчу Сапармурат Ниязов рассказал иностранным послам.

Сапармурат Ниязов, президент Туркмении: «Кто-то думает: у меня вон какие войска, я такой сильный. А мгновение — и человека не стало, и он попросил перед смертью прощение у Бога за то, что переоценил себя».

Еще несколько остановок на пути к Храму искусства. Ниязова встречают представители духовенства, затем танцевальный ансамбль. В зале транслируют открытие всех пяти театров. Эстафета рассчитана посекундно.

Миниатюру на героико-историческую тему дополняет горячая благодарность президенту за подарки — новые здания театров. Но туркменский лидер меняет ход церемонии.

Сапармурат Ниязов, президент Туркмении: «Вы чрезмерно восхваляете меня. Благодарите свое искусство. Все построено для вас. Не ваши похвалы, а ваше творчество дарит мне силы. Каждому театру я даю по 100 тысяч долларов из благотворительного фонда на новые постановки».

И еще одна примета близкого праздника — фейерверки. Небо над городом полыхало полчаса. Говорят, это еще репетиция. Вот 27 октября, в День независимости, будет настоящий салют.

Читайте также