«Это анекдот»: самолет с министром культуры и депутатами Госдумы застрял в Кишинёве

10.05.2014, 18:21

Фото: @medinskiy_vr

Серьезный скандал назревает вокруг российской делегации, которая должна была сегодня выехать в Москву из Тирасполя, где вместе с вице-премьером Рогозиным участвовала в праздновании Дня Победы. Официальным лицам РФ сегодня отказали в пролете через Украину. Правительственный самолет вернули в Кишинёв.

В данный момент правительственный спецборт с депутатами Госдумы и членами российской делегации «держат» в аэропорту Кишинёва.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Нас посадили под угрозой принудительной посадки на Украине. Пилот сам принял решение вернуться в Кишинёв, поскольку принудительной посадки он не хотел. Сейчас мы сидим все — нас примерно 15 человек — в самолете, в Кишинёве».

Мединский убежден, что запрет пересекать воздушное пространство Украины незаконен.

Владимир Мединский: «На первом курсе МГИМО учат, что ограничение на въезд не означает запрета на пересечение воздушного пространства. Украинские власти в МГИМО, видимо, не учились. Я вообще сомневаюсь, что они где-то учились. Это не власть — это анекдот».

Как передает ИТАР-ТАСС, люди сидят в самолете уже час. «Сидим уже час, веселимся. А что еще делать», — жалуется Мединский.

В то же время еще один из застрявших в Кишинёве представителей РФ — депутат Алексей Журавлёв, — сообщил, что самолет получил «добро» на полет над Украиной. Как заявил парламентарий, он и другие пассажиры теперь размышляют, стоит ли им воспользоваться подобным «гостеприимством» украинцев.

Алексей Журавлёв, депутат Госдумы РФ: «Мы сделали вывод, что украинские власти связались со своими приспешниками в США, и не исключаем, что наш самолет по принуждению будет посажен где-нибудь на территории Украины».

Что же касается вице-премьера Рогозина, который должен был с остальными лететь из Приднестровья, то он перехитрил «украинских перехватчиков» и прилетел в Москву на рейсовом самолете. Напомним, зампред российского правительства оказался в черном списке США и ЕС в связи с ситуацией на Украине.

Новости по теме

Читайте также