Красный Крест намерен выяснить обстоятельства захвата сотрудников организации в Донецке

10.05.2014, 16:49

Фото: redcross.org.ua

Международный комитет Красного Креста и Общество КК Украины собираются установить все детали нападения на офис гуманитарной организации в центре Донецка.

Представителей гуманитарного объединения схватили, чтобы выяснить цель их пребывания в городе.

Из сообщения Национального комитета Общества КК Украины: «Вечером 9 мая 2014 года один из сотрудников Международного комитета Красного Креста и 8 волонтеров отряда по оказанию первой помощи Украинского Красного Креста были задержаны группой вооруженных лиц для выяснения обстоятельств их пребывания в Донецке. Через несколько часов задержанные были освобождены».

Неизвестные, ворвавшиеся в офис, отпустили женщин, но мужчин погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Их освободили около 2 часов ночи. Как отметила одна из представительниц КК на Украине, одного из захваченных волонтеров сильно избили. В настоящее время он находится в медицинском учреждении.

В Красном Кресте подчеркнули, что внимательно следят за развитием ситуации и напомнили, что данная благотворительная организация является независимой и нейтральной, передает «Интерфакс». Деятельность КК направлена исключительно на оказание гуманитарной помощи больным, раненым и пленным.

Из сообщения Национального комитета Общества КК Украины: «Члены и волонтеры этих организаций при выполнении своей миссии находятся под защитой Женевских конвенций».

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило о своей непричастности к этому инциденту. Там отметили, что узнали о захвате из СМИ.

Читайте также