Правозащитники насчитали в Мариуполе 5 убитых и 42 раненых

10.05.2014, 16:20

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Правозащитники заявили о пятерых погибших и 42 раненых в результате силовой операции, которая была проведена в Мариуполе 9 мая.

Всего в больницу поступили 44 человека, позже двое скончались от полученных ран. Об этом заявил член правления «Мемориала» Александр Черкасов в эфире «Эха Москвы».

Александр Черкасов: «К вечеру 9 мая в больницы Мариуполя поступили 42 раненых. Один человек получил ножевые ранения в грудь и бедро. В больницах от ран скончались два человека — один сотрудник милиции и один местный житель, умерший от ранений в область сердца. Это случайный прохожий. Он был ранен, когда выгуливал собаку».

Поступали медикам и тела убитых — к вечеру 9 мая их было три. По данным правозащитника, из 42 раненых семеро — силовики.

Александр Черкасов: «Именно силовики и были первыми поступившими в больницу около 11 часов утра. Гражданские стали поступать позднее. Большинство раненных гражданских получили ранения нижних конечностей, хотя есть раненные в грудную клетку и брюшную полость».

Ранее сообщалось, что во время штурма горотдела милиции погибли семь человек: пять гражданских и двое военных. При этом глава МВД Арсен Аваков утверждает, что силовики уничтожили не менее 20 ополченцев и взяли четверых в плен.

Связанные новости

Читайте также