«Они пошли убивать милицию нашу»: бой в День Победы потряс мариупольцев

09.05.2014, 20:05

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на юге Донецкой области День Победы получился драматичным. Прямо в центре Мариуполя минувшим утром украинские силовики начали военную операцию с использованием бронетехники.

Они открыли огонь по милиционерам, отказавшимся подчиняться новым киевским властям, и мирным жителям. По предварительным данным, есть убитые и раненые. Среди пострадавших журналист телеканала Russia Today.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, Мариуполь сегодня напоминает зону боевых действий. По улицам ездит бронетехника с флагами Украины. В центре слышны выстрелы. Стреляют на поражение, в том числе в безоружных людей.

По разным данным, погибли от 7 до 20 человек, десятки ранены. Среди пострадавших — внештатный корреспондент телекомпании Russia Today.

Все началось с захвата здания ГУВД. По словам жителей Мариуполя, на ГУВД напали примерно в 10 утра, когда все горожане собрались в центре на митинг, посвященный Дню Победы. На штурм ГУВД бросили тяжелую технику, стреляли из гранатометов и пулеметов.

Как говорят горожане, огонь по милиции открыли за то, что личный состав перешел на сторону самообороны. Раскол среди украинских силовиков назревал давно. Сначала мариупольские милиционеры поодиночке начали писать рапорты об увольнении. А потом практически в полном составе отказались подчиняться новой украинской власти. Эту милицию начали дома вылавливать. Сегодня они устроили бой в центральном отделении милиции.

Женщина: «Они зачищали. Милицию нашу. Они пошли убивать милицию».

Мужчина: «Как они говорят, мы — „колорады“».

Мариупольцы, как только услышали выстрелы, вышли на защиту стражей порядка. Пришли даже женщины и старики, некоторые с медалями — собирались ведь на парад, а не на войну.

Женщина: «Дула направляют на детей и стариков. Это жутко. Это очень жутко — то, что сегодня они милицию постреляют только за то, что они отказались идти на народ».

Движение общественного транспорта в Мариуполе остановлено, не работают кафе и магазины. Город в дыму. Один БМП горожанам удалось отбить. Вот только что с ним делать, они, судя по всему, не знают.

Тем не менее люди готовятся к обороне, строят баррикады. Возле здания горсовета, которое постоянно переходит из рук в руки, горят автомобильные покрышки. Это своего рода дымовая завеса от противника. Бои в Мариуполе продолжаются.

Связанные новости

Читайте также