Ветераны ВОВ во Владивостоке возмущены отменой парада Победы на Украине

09.05.2014, 09:11

Видео программы «Сегодня»

В центре Владивостока сегодня 1,5 тысячи военных приняли участие в параде Победы. Подразделения Тихоокеанского флота, роты МЧС, МВД и курсанты военно-морских вузов шли в сопровождении колонны техники.

Как передает из столицы Приморья корреспондент НТВ Игорь Сорокин, на праздничном настроении горожан не сказался даже мощный циклон, хмурые тучи и холодный ветер.

Ровно в 10 утра командующий Тихоокеанским флотом открыл парад, поздравив воинов с Днем Победы. На торжественной поверке прозвучали имена героев-тихоокеанцев, которые погибли в годы войны и навечно зачислены в списки личного состава.

Отдельной колонной прошел сегодня «Бессмертный полк». Тысячи жителей Владивостока несли в руках фотографии своих родственников, близких и друзей, не вернувшихся с войны.

Кульминацией парада стала демонстрация военной техники. В боевом строю — зенитно-ракетные комплексы, различные орудия и самоходные установки. За движением колонн наблюдают ветераны. Сегодня каждый из них вспоминает свой День Победы.

Георгий Коновалов, ветеран Великой Отечественной войны: «Въезжаю в свою станицу — сплошные гуляния, радость. А с другой стороны — плач женщин по невернувшимся с войны. С нашей станицы ушло более 70 здоровых красивых мужчин. А вернулись единицы».

Между собой ветераны горячо обсуждают события на Украине, где сегодня участники войны лишены возможности встретиться и поздравить друг друга на военном параде.

Андрей Мороз, ветеран Великой Отечественной войны: «Конечно, отрицательно отношусь я к этому. Потому что как это так? Воевали-воевали, а потом получается, мы ничего не делали. Мы оккупанты оказались».

По традиции после парада праздник во Владивостоке продолжился. В парках и скверах начались концерты для ветеранов — танцы под песни военных лет. Работают полевые кухни. Организаторы обещали приготовить 250 кг настоящей солдатской каши.

Читайте также