В крымских санаториях расселяют беженцев с юго-востока Украины

09.05.2014, 09:23

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Крым превратился в «полуостров мира». Туда съезжаются переселенцы из разных городов Украины. Вчерашние граждане после угроз о расправе за политические взгляды невольно стали беженцами. Учитывая нынешнюю обстановку в стране, их число будет только расти.

Беженка: «Ну, спросили имя-отчество. „Вы? — Мы“. „Вы не хочете пойти покаяться?“ Это все происходило просто в 20-х числах февраля, когда у нас разгромили райотделы все. И тогда обнародован был список „Партии регионов“, коммунистов. И вот фактически все получали такие звонки. Искушать судьбу не хотелось».

Беженка: «Списки составили всех активистов-„антимайдановцев“. Реально страшно. И защиты вообще нет. В милицию обратились, нам сказали: „Скажите спасибо, что вы живы остались“».

Родственников в Крыму у большинства нет. Живут скромно, кровать, стол, старый холодильник. Правительство Крыма всех беженцев размещает в общежитиях и санаториях. Мест хватает, врачебная помощь обеспечена. Оставаться на полуострове навсегда собираются лишь единицы, все надеются вернуться домой.

Дмитрий Полонский, министр информации и массовых коммуникаций Республики Крым: «На Украине появилась целая новая категория граждан, которых можем называть политическими беженцами. Всем политическим беженцам мы готовы здесь, в Крыму, оказать содействие, мы готовы им помочь с размещением, с приемом, возможно, подумать, что мы будем делать с их трудоустройством».

Дальнейшие прогнозы аналитиков и политологов неутешительные: судя по последним новостям с юго-востока Украины, поток беженцев в Крым будет только расти.

Как живется людям на новом месте, узнал корреспондент НТВ Олег Крючков.

Связанные новости

Читайте также