Развод губернатора Чукотки выгоден многим

16.10.2006, 20:30

Самый знаменитый из российских олигархов вынужден изменять принципам. Роман Абрамович, доселе равнодушный к публикациям о нем, вступил в полемику со средством массовой информации.

Сегодня самый знаменитый из российских олигархов был вынужден изменить принципам. Роман Абрамович, доселе равнодушный к публикациям о нем, вступил в полемику со средством массовой информации. Он заявил, что никто из членов его семьи не собирается подавать в суд из-за семейной размолвки.

Речь идет о жене Абрамовича Ирине — по данным таблоида «Ньюс оф зе ворлд» (News of the World), она решила развестись с супругом, узнав о его отношениях с молодой девушкой Дарьей.

Если газета права, их развод станет самым дорогим в истории. Корреспондент НТВ Павел Матвеев изучил цену вопроса.

«Брак Романа Абрамовича дышит на ладан», примерно в таком духе выдержаны заголовки британских газет.

Причиной стали измены мужа вообще, а поводом — роман с 23-летней Дарьей Жуковой, бывшей невестой теннисиста Марата Сафина. Такова версия британцев. Абрамович ее опровергает устами своих московских конфидентов.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»: «У нас была договоренность: когда выходит информация, касающаяся лично Абрамовича, мы перепроверяем у него. Он четко и внятно мне сказал, что никакого обращения в суд ни от кого не было, никакой процесс нигде не начат, это все неправда».

Версию, что все нормально, и никто ни с кем не разводится, Абрамович распространил и через своего официального представителя, который попросил не нагнетать страсти. Если же действительно бракоразводный дым окажется без огня, тогда вопрос — откуда дымит?

Круг тех, кому может быть выгодно распускать подобные слухи, очень обширен. Конкурентов в бизнесе у Абрамовича предостаточно. Что на уме у его женщин, тоже никому неведомо.

Московские друзья чукотского губернатора вообще утверждают, что за всем стоит Борис Березовский. Но и это тоже слухи. Кто знает факты, тот молчит. В том числе и потому, что Абрамович, говорят, обзванивал близких и просил ситуацию не комментировать.

Единственное, что могло бы положить конец слухам, — совместное заявление Романа и Ирины. А если процесс все же состоится, по Абрамовичу он ударит сильно. И это уже не домыслы.

Александр Добровинский, адвокат, специалист по бракоразводным делам: «У нас, как всегда, это имеет довольно гротесковый характер по причинам, прежде всего, психологическо-социального характера. Люди заработали большие деньги, и наступил, скажем так, „кризис среднего возраста“. Бывает, возникает желание развестись, это вызывает „перепиливание“ имущества, отрезание частей заводов, дележ детей и так далее».

Что же может ждать Абрамовича, если Ирина все-таки подаст на развод. Вариантов поведения у него фактически всего два. И оба проигрышные. Губернатор Чукотки — личность совершенно не публичная, интервью не дает даже на безобидную футбольную тему и всегда скромно стоит в тенечке.

Чтобы в нем и остаться, он может договориться с женой быстро и полюбовно. Но такая сделка обойдется Абрамовичу не просто дорого, а ужасно дорого. Есть и другой вариант — судиться с Ириной открыто. Но это еще хуже: из тени придется выйти.

Британия с ее агрессивными СМИ и феминистками заставит вывернуть всю жизнь наизнанку, и личную, и финансовую. И хорошо, если все ограничится потерей денег, хотя и это будет болезненно.

Делить там есть что. Клуб «Челси» с богатейшей инфраструктурой, собственный «Боинг», коллекция яхт, одна из которых в числе крупнейших в мире, много недвижимости, которую Абрамович активно скупал в последние годы. И конечно, акции, в том числе 41 процент «Евраз груп», структуры которой олигарх купил не далее как этим летом.

Так что случись развод, Абрамовичу лучше не станет, а вот Ирина от этого только выиграет. Британская пресса и без того называет ее одной из 20 самых успешных блондинок мира, а уж с таким-то состоянием даже пятеро детей не помешают ей войти в списки самых завидных невест. Если, конечно, развод состоится. Ведь ходила Ирина к адвокатам или нет, и если да, то зачем, так и остается секретом. Вполне в духе семьи.

Читайте также