Apple передавала властям США личные файлы владельцев iPhone, iPad и Mac

08.05.2014, 15:59

Фото: Reuters © 2014, Brendan McDermid.
Видео программы «Сегодня»

Американская корпорация Apple заявила, что может передавать по запросу властей США не только идентификационные данные своих клиентов, но и личные фотографии, список контактов, переписку, документы и другую информацию.

Об этом свидетельствуют новые положения о сотрудничестве Apple с правоохранительными органами и властями США. Они были представлены на сайте разработчика 7 мая, передает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что Apple хранит и может передать по запросу властей США имя владельца продукта Apple, его физический и электронный адреса, номер телефона, данные об устройстве и дате его покупки. Кроме того, если владелец устройства Apple пользуется медиаплеером iTunes и интернет- магазином Apple Store, компания Apple может передавать данные о покупках и загрузках контента, а также номер кредитной карты, с которой осуществлялась транзакция.

В случае, если клиент пользуется сервисом удаленного хранения данных iCloud, Apple может передавать властям США все данные оттуда: фото, документы, контакты, календари, закладки, а также переписку в почтовом сервисе iCloud.

Apple также пояснила, что компания имеет возможность перехватывать сообщения электронной почты, пересылаемые с устройств Apple. Однако в отношении сервиса видеосвязи FaceTime и мессенджера iMessage это невозможно, так как данные передаются в зашифрованном виде.

Apple передает информацию о пользователях на основании решений суда, но в ряде случаев корпорация может предоставлять информацию в срочном режиме без решения суда.

Напомним, в прошлом году на весь мир прогремели разоблачения Эдварда Сноудена, который обнародовал информацию о слежке властей США за своими гражданами.

Связанные новости

Читайте также