Евросоюз назвал референдум на востоке Украины незаконным

08.05.2014, 15:18

Фото: newsoboz.org

Евросоюз выступил против назначенного на 11 мая референдума на востоке Украины, назвав его незаконным и ведущим к дальнейшей эскалации кризиса.

Позицию Евросоюза озвучила сегодня в Брюсселе представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Кочьянчич, передает «Интерфакс».

Майа Кочьянчич: «Когда мы говорим об этом референдуме, мы считаем, что он не должны быть проведен, так как ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Такой референдум является незаконным и приведет к дальнейшей эскалации ситуации»

По словам Кочьянчич, в Брюсселе приняли во внимание вчерашние заявления президента России Владимира Путина, который призвал представителей юго-востока Украины перенести референдум, чтобы создать условия для диалога с киевскими властями. Однако, отметила представитель Эштон, «важно, чтобы за словами следовали дела».

Впрочем, противники киевских властей не прислушались к призыву российского президента. Представители самообороны в Луганской и Донецкой областях заявили, что в это воскресенье все равно проведут референдум о независимости.

Читайте также