Матвиенко: кровопролитие на Украине грозит расколом страны

08.05.2014, 13:39

Фото: ТАСС

Дальнейшее насилие на Украине может привести к ее окончательному расколу страны, и виноваты в этом будут «Киев и его западные покровители», считает Валентина Матвиенко.

По мнению спикера Совета Федерации, главным условием, которое может спасти Украину от национальной катастрофы, должно стать немедленное прекращение силовой операции, которую Киев ведет на востоке страны.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «И первым делом должна стать со стороны Киева отмена приказа о применении армии и национальной гвардии против собственного населения. И мы считаем необходимым начать еще до выборов общенациональный диалог, направленный на гражданское перемирие, с участием представителей всех регионов и прежде всего юго-восточных областей Украины».

Если же распад Украины произойдет, то «ответственность целиком и полностью ляжет на Киев и его западных покровителей», считает Матвиенко.

По ее мнению, крайне важно, чтобы итоги намеченных на 25 мая президентских выборов были приняты во всех регионах.

Валентина Матвиенко: «Иначе кто бы ни был избран президентом на этих выборах, он заведомо будет восприниматься в глазах многих граждан Украины и международного сообщества как „хромая утка“».

Накануне свое видение ситуации на Украине подробно изложил президент Владимир Путин, который также возложил ответственность за кризис в этой стране на Запад, который всячески поддерживал февральский госпереворот. Путин также призвал Киев и юго-восток к диалогу, главным условием для начала которого является прекращение всяческого насилия. Также российский лидер призвал сторонников федерализации Украины перенести намеченный на 11 мая референдум и назвал президентские выборы «движением в правильном направлении».

Читайте также