Завод под Новосибирском взлетел на воздух из-за неустановленной взрывчатки

08.05.2014, 11:47

Следственные органы СКР по Новосибирской области рассматривают версию о взрыве «неустановленного взрывчатого вещества» в качестве причины ЧП на Новосибирском заводе искусственного волокна.

Из сообщения СКР: «По данным следствия, 7 мая в городе Искитиме в помещении цеха №8 Новосибирского завода искусственного волокна (ОАО „НЗИВ“) в результате нарушения правил безопасности произошел взрыв неустановленного взрывчатого вещества, в результате которого корпус здания обрушился».

Под завалами погибли трое работников завода, девять человек остались живы. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщает СКР.

Главный инженер предприятия Виктор Ванько сообщил «Интерфаксу», что производство в цехе, где произошел взрыв, было в высокой степени автоматизировано, однако технология предусматривала присутствие людей на этапе выгрузки продукции из технологического бункера и ее фасовки. Именно там, по предварительной версии, мог произойти взрыв, сказал он.
При этом экс-директор завода заявил ИТАР-ТАСС, что в цехе, где произошел взрыв и погибли три человека, не должно было находиться людей.

Виктор Гущин: «Я этот цех лично строил. Людей в нем быть не должно было. Раньше там дистанционно работал один человек, который заходил время от времени, чтобы проверить как сработал цикл, и, выходя, давал команду запускать следующий. Цех почти весь находится под землей, он максимально безопасный: там железобетонная кабина в метр толщиной».

По данным СК РФ, предварительно установлено, что взрыв произошел в результате смешения взрывоопасных смесей в помещении цеха №8, когда в нем находились 12 работников. В результате корпус здания рухнул, под завалами погибли три человека, тела двоих из них извлечены из-под обломков, девять человек остались живы.

Однако главный инженер сообщил, что из-под завалов извлечено тело только одного погибшего, еще двое числятся пропавшими без вести. Он уточнил, что на разбор завалов может потребоваться около четырех дней.

Читайте также